Студентка СГУ им. Питирима Сорокина прошла в очный этап конкурса «Краса студенчества России-2022»

В Самаре начался очный этап национального конкурса красоты и таланта.

С 1 по 7 марта в Самаре проходит очный этап национального конкурса красоты и таланта «Краса студенчества России». СГУ им. Питирима Сорокина представит студентка первого курса института гуманитарных наук Елизавета Болелая. Участницами очного этапа станут 60 представительниц высших учебных заведений из 51 региона.

С 16 по 31 января проходил приём заявок от участниц конкурса, получающих высшее и среднее профессиональное образование. Заявки принимались через автоматизированную информационную систему «Клуб Российского Союза Молодёжи».

Затем следовал заочный этап, который включил онлайн-собеседование участниц с проведением специализированного теста на знание культуры России. Отбор проходил среди 250 участниц из 57 субъектов страны, 194 вузов и 56 профессиональных образовательных организаций. По итогам этапа был сформирован список 60 полуфиналисток из 51 региона.

Серьёзный отбор и право перейти в следующий этап получила представительница Республики Коми – студентка первого курса института гуманитарных наук Елизавета Болелая. И теперь ей предстоит принять участие в очном этапе конкурса. Он проходит с 1 по 7 марта в Самаре, полуфиналисткам предстоит преодолеть индивидуальные испытания полуфинала: самопрезентацию, фотоэтап, орфографический диктант, творческое выступление, специальные конкурсные задания.

– В конкурсе мне предложила поучаствовать Яна Ивановна Вершинина, руководитель центра студенческих инициатив университета. Не думая о том, что я пройду, я отправила все необходимые документы. После рассмотрения моей кандидатуры со мной связались и пригласили на собеседование, что как раз и являлось заочным этапом. Мне задавали вопросы о культуре России и попросили рассказать о себе. Раньше я не участвовала в таких конкурсах, поэтому для меня это очень волнительно. Я надеюсь на успех, но при любом исходе для меня конкурс – это новые знания и умения, а также опыт, который, думаю, пригодится мне в дальнейшем, – рассказала Елизавета Болелая.

По итогам полуфинала будет сформирован список 12 финалисток.

Финал конкурса состоится 6 марта, сообщили в СГУ им. Питирима Сорокина.