Стало известно, сколько школ в Коми капитально отремонтируют

Где установят спортивные площадки и отремонтируют спортзалы.

Подготовку к новому учебному году обсудили на заседании правительства Коми. С основным докладом по этому вопросу выступила министр образования, науки и молодёжной политики региона Наталья Якимова, сообщили в пресс-службе главы республики.

Всего к началу нового 2022/2023 учебного года необходимо подготовить 741 организацию образования, включая девять детских домов. На эти цели будет направлено 771,9 млн рублей из федерального, республиканского и местного бюджетов.

Для укрепления материально-технической базы образовательных организаций в республике используются возможности программы «Народный бюджет». В этом году планируется реализовать 62 народных проекта по благоустройству территории, ремонту зданий муниципальных образовательных организаций, приобретению учебного и учебно-лабораторного оборудования, спортивного инвентаря, развитию организаций дополнительного образования.

Благодаря региональному проекту «Успех каждого ребёнка» в 2022 году запланирован ремонт спортзалов в школах посёлка Кажым Койгородского района, села Брыкаланск Ижемского района и села Руч Усть-Куломского района.

За счёт средств республиканского бюджета планируется установка уличных спортивных площадок в школах посёлка Подзь Койгородского района, села Усть-Нем Усть-Куломского района и посёлка Аджером Корткеросского района.

По целевой федеральной программе в 2022-2023 годах уже предусмотрено проведение капитального ремонта в семи школах. В составе дополнительной заявки на 2023 год планируется включить в программу ещё семь объектов.

В федеральную программу могла бы попасть и школа №4 Печоры. Но администрация муниципалитета не подготовила в срок проектно-сметную документацию, хотя времени для этого было достаточно. Нерасторопность местной администрации глава Коми подверг жёсткой критике.

При подготовке к новому учебному году особое внимание уделяется также вопросам безопасности. За последние годы удалось значительно повысить уровень оснащённости образовательных организаций системами безопасности, укрепить их инженерно-техническую и антитеррористическую защищённость.

Однако из-за территориальной отдалённости или отсутствия финансового обеспечения более 40% школ не имеют возможности установить тревожные кнопки с выводом сигнала в правоохранительные органы, а также нанять квалифицированную охрану. Нужен единый подход к охране объектов образования с финансовым обеспечением из федерального бюджета. Кроме того, школам, где нет возможности установить тревожные кнопки, надо предоставить право использовать альтернативную систему оповещения.

При подготовке к 2022/2023 учебному году особое внимание будет уделено выполнению комплекса мероприятий, направленных на повышение качества образования.

Благодаря региональному проекту «Современная школа» с 1 сентября 2022 года на базе школ республики, расположенных в сельской местности и малых городах, дополнительно к 85 уже созданным и работающим «Точкам роста» откроется 22 новых центра образования естественно-научного и технологического профилей.

В трёх специальных (коррекционных) школах Коми обновится материально-техническая база для поддержки образования детей с ограниченными возможностями здоровья.

На базе средней школы №23 Воркуты откроется второй школьный кванториум, который станет центром притяжения для всех обучающихся образовательных организаций заполярного муниципалитета.

В этом году по проекту «Цифровая образовательная среда» организована закупка 1 001 ноутбука для обучающихся, предусмотрена поставка интерактивных панелей для оснащения учебных аудиторий.

Увеличится охват муниципальных образований Коми, вовлечённых в деятельность сети центров цифрового образования детей IT-куб. В 2022 году центр IT-куб будет создан в Усинске.

По проекту «Молодые профессионалы» будет создано 12 высокооснащённых мастерских в профессиональных образовательных организациях (к концу года всего их будет 45).