ФАС возбудила дело против МТС из-за повышения тарифов

По данным ведомства, цены выросли более чем для 28 млн абонентов компании.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против МТС из-за повышения цен на услуги сотовой связи в январе в среднем на 9,5%. По данным ведомства, цены выросли более чем для 28 млн абонентов компании, сообщает Коммерсантъ.

МТС обосновала повышение тарифов «ростом своих затрат», пояснили в ФАС. При этом компания не предоставила регулятору «подтверждений роста расходов в объёме, достаточном для обоснования повышения тарифов».

По мнению службы, повышение тарифов в отсутствие технологического, экономического и иного обоснования нарушает интересы потребителей, говорится в пресс-релизе регулятора.

В МТС утверждают, что «заранее и в максимально развернутом формате» информировали об изменениях тарифов, чтобы абоненты могли принять решение.

Российские операторы вынуждены корректировать тарифы в связи с ростом инфляции, стоимости оборудования и его доставки, ростом расходов на электроэнергию, необходимости инвестиций в расширение и строительство новых сетей... Даже с учётом изменений, услуги связи и мобильного интернета в России остаются дешёвыми и доступными всем,говорится в пресс-релизе компании.

В 2021 году ФАС обвинила в повышении тарифов Tele2. Тогда рост цен, по данным ведомства, в среднем составил 13% и затронул 12 млн абонентов. В компании называли подорожание тарифов обоснованным. Суд в итоге встал на сторону ФАС.