В Сыктывкаре на улице Лесопарковая начнут подготовку участка для строительства новой лыжной базы

Новое здание планируется возвести на земельном участке, прилегающем к комплексу отдыха «Лесная сказка».

Весной по улице Лесопарковая начнут подготовку участка для строительства новой лыжной базы. Мэрия Сыктывкара знакомит горожан с планами по реализации данного проекта и его этапами, сообщили в администрации столицы Коми.

– В настоящий момент спортшкола олимпийского резерва «Фаворит» базируется в деревянном здании 1983 года постройки по улице Лесопарковой, 4. Оно физически и морально устарело. Поэтому потребность в новом современном объекте острая. Особенно принимая во внимание тот факт, что в «Фаворите» занимается 521 человек, в том числе 41 спортсмен из сборной команды Коми и три – из сборной России, – пояснила мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова.

Новое здание планируется возвести на земельном участке, прилегающем к комплексу отдыха «Лесная сказка» (ул.Лесопарковая, 11).

Первым этапом станет подготовка участка, а именно расчистка 1,2 гектара от растительности – деревьев, мелколесья и кустарников. Данные работы планируют провести после таяния снега, ориентировочно в мае-июне 2022 года.

Как подчеркнули в городском управлении капстроительства, контракт на расчистку участка предусматривает возврат средств на компенсационное озеленение, которое будет вестись в различных частях города. Кроме этого, при благоустройстве территории лыжной базы предусмотрено озеленение площадью 2,6 тысячи квадратных метров.

Вторым этапом станет возведение объекта, сейчас определяются источники финансирования строительства. Проектом предусмотрено строительство основного двухэтажного здания из кирпича, предназначенного для тренировочных занятий и переодевания посетителей тренировочных лыжных трасс. Предусмотрены буфет, медицинские кабинеты, тренерские и иные помещения.

На прилегающей территории разместится парковка на 105 машин, площадки для настольного тенниса, волейбола, баскетбола и уличных тренажёров.

На данный момент муниципалитетом разработана проектно-сметная документация, получено положительное заключение госэкспертизы.

Как пояснила Наталья Хозяинова, строительство данного объекта планируется за счёт средств регионального бюджета.

– Это вселяет надежду, что в скором времени в Сыктывкаре появится новый современный спортивный объект, что сделает спорт и физическую культуру доступнее для горожан, – заключила Наталья Хозяинова.