В Сыктывкаре актуализируют информацию о пересечении коммунальных сетей и глубин их залегания

К такому выводу пришли представители ресурсоснабжающих организаций, Ростехнадзора и прокуратуры города.

Александр Можегов: «Во избежание повторения аварийной ситуации информация о пересечения коммунальных сетей и глубин их залегания будет актуализирована»

К такому выводу пришли представители ресурсоснабжающих организаций, Ростехнадзора и прокуратуры города по итогам рабочей встречи, которая прошла под председательством первого заместителя руководителя администрации Сыктывкара Александра Можегова.

Стороны проанализировали хронологию событий с момента поступления сигнала об обнаружении утечки горячей воды в пятницу в 14.00 до устранения аварии утром в субботу и подаче тепла в 35 многоквартирных домов и семь социальных объектов в 12.20 в субботу.

– Сегодня важно предпринять максимально слаженные действия, чтобы инцидент впредь не повторился на объектах тепло- и водоснабжения, и особенно на магистральных сетях, – подчеркнул Можегов. – Для этого в рамках подготовки к плановым ремонтным работам коммуникаций на 2022 год в течение двух недель ресурсоснабжающим организациям нужно актуализировать информацию о местах пересечений сетей и глубины залегания труб. По остальным участкам уточнить эти данные в рамках подготовки к следующему отопительному сезону. Кроме того, в местах проведения работ, имеющих потенциальные риски возникновения инцидентов на сетях, производить ремонтные работы, не применяя технологию разрушения труб и при температуре наружного воздуха не ниже минус пяти градусов по Цельсию.