В России вступила в силу отмена изоляции после контакта с больными коронавирусом

Также вступили в силу новые правила выписки пациентов с коронавирусом.

Изоляция для людей, контактировавших с больными коронавирусом, отменяется в России. Соответствующее постановление главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой было опубликовано на интернет-портале правовой информации в субботу, сообщает «РИА Новости».

– Постановление Роспотребнадзора об отмене карантина для контактных вступает в силу со дня, следующего за днём его официального опубликования, то есть с 06.02.2022, – говорится в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора.

При этом, если человек находился на изоляции из-за контакта с коронавирусом, то для него она тоже отменяется, уточнили в ведомстве.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщала, что карантин для контактных лиц с больными коронавирусом при «омикроне» теряет смысл, так как в России идёт распространение штамма «омикрон», который является очень заразным, но при этом часто вызывает бессимптомное течение болезни.

С 6 февраля также вступили в силу новые правила выписки пациентов с коронавирусом. Если лечение больного длилось семь дней и более, то для его выписки не потребуется отрицательный тест на COVID-19. В случае, если лечение заняло меньше недели, то для выписки необходимо будет сдать тест и получить отрицательный результат.