К чему может привести трещина на смартфоне

Трещина на смартфоне – не только эстетический изъян.

К каким дальнейшим повреждениям устройства она может привести и что с ней делать, рассказал в интервью радио Sputnik эксперт Сергей Половников.

Некоторые люди пользуются смартфонами, на экранах которых есть трещины. Как правило, это не представляет большой проблемы, однако в определенных случаях устройству все же потребуется ремонт, отметил в интервью радио Sputnik руководитель агентства Content-review.com Сергей Половников.

То, что обычно называют разбитым экраном, – это чаще всего разбитое защитное стекло, но не то, которое вы сами наклеиваете на устройство, а стекло, которое является частью смартфона. Это не очень эстетично, но таким смартфоном вполне можно пользоваться, если экран работает и нет изменений в картинке. Если же на экране появляются какие-то искажения, странные пятна, пиксели, квадраты, нужно срочно обратиться в сервис и, скорее всего, придется заменить матрицу экрана. Это может стоить до 20-30 процентов от стоимости самого смартфона, – предупредил он.

При этом даже небольшая трещина на защитном стекле может привести в дальнейшем к более серьезному повреждению смартфона, продолжил эксперт.

Любая трещина нарушит целостность корпуса, и, если ваш телефон обладает водозащитой, в таком случае ни о какой водостойкости речь уже не идет, поэтому лучше сразу заменить защитное стекло. По сравнению с заменой матрицы экрана это стоит не очень дорого, – добавил Сергей Половников.