В Коми стартовал чемпионат СЗФО по лыжным гонкам

В соревнованиях будут участвовать спортсмены из семи регионов.

На Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной стартовал чемпионат СЗФО по лыжным гонкам. К участию в соревнованиях заявилось семь регионов: Санкт-Петербург, Архангельская, Вологодская, Мурманская область, Ненецкий АО, Республика Карелия, Республика Коми. Около 150 лыжников четыре дня будут бороться за медали, сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта.

В команде Коми выступят 68 спортсменов. Кроме хозяев трассы самые многочисленные команды из Санкт-Петербурга и Архангельской области.

Старты начнутся с индивидуальной гонки свободным стилем. Женщинам предстоит преодолеть 10 километров дистанции, мужчинам – 15.

В четверг, 3 февраля, лыжники проявят себя в спринте свободным стилем, который пройдёт в два этапа – квалификационные и финальные забеги.

В субботу, 5 февраля, в программе соревнований – эстафета. Женщины на своих этапах преодолеют дистанцию в три километра, мужчинам предстоит пробежать пять километров.

В заключительный день соревнований, 6 февраля, лыжники разыграют медали в личной гонке классическим стилем на 10 километров у женщин и 15 километров у мужчин.