Какие температуры опасны для современных гаджетов

Резкие перепады температуры воздуха вредны для любого устройства.

Смартфоны, умные часы и фитнес-браслеты подвержены воздействию морозов. При какой температуре гаджет может разрядиться и выключиться рассказал обозреватель компьютерного портала Александр Маляревский, сообщает центр погоды Фобос.

Резкие перепады температуры воздуха вредны для любого устройства, отметил эксперт. Если человек постоянно носит с собой, допустим, смартфон, он должен учитывать, что зимой этот девайс может пострадать от холода, а летом – от жары. Маляревский назвал температурный диапазон, «комфортный» для гаджетов.

– Если температура воздуха укладывается в диапазон от -10° до +30°, и иное отдельно не указано в инструкции, то бояться за свой гаджет не стоит. Тут можно ориентироваться на то, что в большинстве случаев электроника рассчитана на те же условия жизни и деятельности, что и человек, – сказал он.

В России зимой бывает холоднее 10°, соответственно, вне помещения смартфон может быстро разрядиться и даже выключиться. Чтобы этого не произошло, не стоит активно использовать устройство на морозе для съёмки фото и видео, лучше держать его в кармане, посоветовал Маляревский.

– На морозе мы иногда снимаем видео и фото на смартфон, что может приводить к переохлаждению гаджета, при этом он начинает быстрее разряжаться. То есть не надо его постоянно держать на воздухе, если холодно. Гаджет следует отогревать в карманах, – считает он.

Фитнес-браслеты и умные часы обычно находятся на руке, поэтому не охлаждаются так, как телефоны. При использовании этих устройств зимой никаких особых правил соблюдать не нужно, добавил эксперт.