Профессор назвал пять симптомов «омикрона» у вакцинированных от коронавируса

Они больше похожи на простуду.

Британский эпидемиолог профессор Тим Спектор в своей статье написал, что у вакцинированных от коронавируса, при заражении штаммом «омикрон», проявляются пять симптомов, сообщает «Газета.ru».

По его словам, данный вариант ковида вызывает симптомы, которые похожи на обычную простуду. В их числе – насморк, чихание, усталость, головная боль и боль в горле. При этом, как указал специалист, только половина инфицированных «омикроном» испытывали такие распространённые симптомы болезни, как кашель, повышенная температура и отсутствие обоняния.

– «Омикрон» вызывает симптомы, которые больше похожи на обычную простуду, особенно у людей, которые были вакцинированы, – сказал Спектор.

Ранее комиссар департамента общественного здравоохранения Чикаго Эллисон Арвади заявила, что на заражение штаммом коронавируса «омикрон» до получения положительного теста на ковид может указывать боль в горле.

До этого член комиссии общественной палаты России по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения, директор НМИЦ терапии и профилактической медицины член-корреспондент РАН Оксана Драпкина рассказала, что одной из особенностей течения данного штамма коронавирусной инфекции является уменьшение инкубационного периода.