За сутки в Коми пожары унесли жизни двух человек

Неосторожное обращение с огнём приводит к печальным последствиям.

Как сообщает ГУ МЧС по Коми, с начала года на территории Республики Коми произошло 70 пожаров, на которых погибло 9 человек, травмы получили 7 человек.

 Большинство трагических случаев произошло буквально одномоментно – за минувшую неделю. К печальным последствиям, по предварительным данным, привело неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении.

Накануне скорбный список пополнился.

19 января в 22:23 в пожарно-спасательную службу Корткеросского района поступило сообщение о возгорании жилого дома по улице Набережная в селе Сторожевск. Пожарно-спасательные подразделения незамедлительно были направлены к месту вызова. В 03:05 возгорание было ликвидировано. На месте пожара обнаружено тело мужчины 1984 года рождения.

 В результате пожара уничтожен дом на площади 150 м2. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

19 января в 03:55 в пожарно-спасательную службу города Сыктывкара поступило сообщение о возгорании дачного дома в Дырносском СК. Пожарно-спасательные подразделения незамедлительно были направлены к месту вызова. В 06:14 возгорание было ликвидировано. На месте пожара обнаружено тело мужчины 1964 года рождения.

В результате пожара поврежден дачный дом на площади 25 м2. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

 В целом же основными причинами пожаров явились:

- нарушения требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительных печей и теплогенерирующих установок (20 случаев или 30,3%);

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (13 случаев или 19,7%);

- неосторожное обращение с огнем (18  случаев или 27,3%),

- нарушения правил устройства и эксплуатации транспортных средств (8 случаев или 12,1%).

   Среди погибших 55,6% – люди пожилого возраста, от 60 лет и старше.  

Все случаи гибели и травмирования людей зарегистрированы в жилом секторе, при этом больше половины погибших находились в состоянии алкогольного опьянения.

На сегодня рост количества пожаров отмечается в шести муниципалитетах республики: Сосногорске, Вуктыле, Усть-Вымском, Корткеросском, Удорском и Сысольском районах.

 Сотрудники МЧС России напоминают: пожар легче предупредить, чем потушить! Чтобы защитить жизнь и имущество от пожара, соблюдайте требования пожарной безопасности в быту.

- Будьте осторожные с открытым огнем.

- Содержите в исправном состоянии электрические сети и приборы, печи и газовое оборудование.

- Следите за детьми, пресекайте и не допускайте игры детей с огнем.

- Уходя из дома, отключайте от сети электрические приборы.

- Воздержитесь от курения в помещении, особенно в нетрезвом состоянии.

 Имейте дома огнетушитель. А в качестве дополнительной защиты можно установить автономные дымовые пожарные извещатели, которые оповестят вас о задымлении в помещении даже ночью.