В Коми осудили Древарха Просветлённого

Защитника Шиеса наказали за нападение на полицейского.

Усть-Вымским районным судом Республики Коми 12 января 2022 года рассмотрено уголовное дело в отношении Андрея Христофорова (он же – Древарх Просветлённый или или Человек-дерево) по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, сообщили в объединённой пресс-службе судов Коми. 

Судом установлено, что 27 июня 2019 года Древарх, находясь в вагоне пассажирского поезда сообщением Москва – Воркута, во время движения поезда по перегону Шиес –Мадмас применил в отношении сотрудника полиции насилие не опасное для здоровья. А именно ударил его в область предплечья левой руки электрическим током при помощи имевшегося при нем электрошокера, от чего сотрудник полиции испытал физическую боль.

При проведении предварительного слушания, подсудимый представил в суд заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, указал о том, что вину в совершении преступления признаёт, в содеянном раскаивается.

Суд назначил Древарху наказание в виде лишения свободы сроком на один год условно.

*** Древарх Просветлённый также известен своим экзотическим образом жизни. Как правило он одевается в рубище и на голове носит колпак в форме дерева — символа его движения. Нередко на свой колпак прикрепляет мигалку. Также постоянными атрибутами Древарха Просветлённого являются посох и сума. На голове он сделал себе несколько татуировок в виде символа движения "Посади своё дерево". Они обозначают вселенскую гармонию, а дерево на затылке якобы имеет четвёртый глаз и позволяет Древарху видеть то, что делается у него за спиной. С января 2007 года на некоторые из мероприятий Древарх-Просветлённый надевает искусственные крылья. Во дворе его дома стоит палатка, которую он называет "пирамидой" и использует для медитации. Очень часто дома и на публике появляется в полностью обнажённом виде, чтобы быть ближе к природе.