В Коми с охотников-нарушителей взыскали более 230 тысяч рублей

В целом, число «охотничьих» нарушений ежегодно уменьшается.

В управление охраны и использования животного мира и охотничьих ресурсов Минприроды Коми подвели итоги работы за 2021 год, сообщает пресс-служба ведомства.

Для обеспечения устойчивого использования и существования, а также сохранения и восстановления природных ресурсов министерством проводится масштабная работа. Это контроль за соблюдением природоохранного законодательства в области охоты, обеспечение рационального использования объектов животного мира, повышение качества и доступности государственных услуг.

Так в 2021 году охотинспекторы провели 335 рейдовых мероприятий. Выявлено 74 нарушения законодательства в области охоты. Привлечены к административной ответственности 46 человек, с которых взыскано более 238 тысяч рублей штрафов и ущерба, нанесённого животному миру. Рейдовые мероприятия, профилактическая работа и ужесточение наказания на незаконную охоту дают свои плоды – количество нарушений ежегодно уменьшается.

Как показывает ежегодный зимний маршрутный учёт численности охотничьих ресурсов – количество всех видов диких животных и птиц на территории республики остается стабильным. Колебания численности отдельных видов находятся в допустимых пределах и зависят преимущественно от природно-климатический условий.

В прошлом году общая протяженность обследованных маршрутов превысила шесть тысяч километров. Данные учета позволяют формировать и актуализировать Государственный охотхозяйственный реестр – информационный ресурс, необходимый для реализации и планирования мероприятий в области охоты и животного мира. Они являются основанием для расчета лимитов и квот добычи охотничьих ресурсов на очередной охотничий сезон.

Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов также остается на стабильном уровне, в 2021 году выдано более 30 тысяч разрешений.