Как найти и вернуть забытые в поезде вещи

От потери вещей в поезде никто не застрахован: кто-то просто забывает сумку, а у кого-то её могут украсть. Что делать, если вы не можете найти что-то из своих вещей? Читайте подробную инструкцию.

Что делать, если вы забыли вещи в поезде

Лучший вариант, по версии портала Onetwotrip, — отправиться на конечную станцию того направления, в поезде которого вы забыли вещь. Например, если вы ехали из Сыктывкара в Санкт-Петербург, отправляйтесь на Ладожский вокзал. С собой нужно иметь билет на поезд как доказательство того, что вы действительно ехали этим маршрутом, и вещь принадлежит вам. 

На вокзале обратитесь к начальнику вокзала. Уточнить, где находится его кабинет, можно в справочной. 

Сообщите начальнику вокзала следующие данные:

  • номер поезда и вагона, в котором вы ехали (они указаны в вашем билете);
  • номер вашего места (также указан в билете);
  • приметы потерянной вещи: размер, цвет и прочее. Лучше максимально подробно описать потерянный предмет. Если потеряли сумку, перечислите, что находилось внутри.

После этого начальник вокзала свяжется с начальником поезда. Там проверят, поступала ли к ним такая вещь.

Ещё один вариант, подходящий тем, кто не может отправиться на вокзал, — заполнить электронную заявку на сайте РЖД. Правда, по ней ищут только вещи, забытые в поездах дальнего следования. Поиск возможен в течение 30 дней после начала поездки.

В ней нужно указать имя, номер билета пассажира, номер телефона, электронную почту и последние 4 цифры документа, по которому вы оформляли билет. Также потребуется рассказать о том, что именно потеряно, и подробно описать эту вещь.

О результатах поиска вы получите письмо на электронную почту. Если вещь найдена, вам предложат опознать её по фото.

Как вернуть забытые вещи в поезде

Если вещь нашли в поезде, пока вы на вокзале, забрать её несложно. Начальнику вокзала передадут информацию о том, где её забрать, и вам останется подойти туда, предъявить паспорт и свой билет и снова описать потерянную вещь. Если описание совпадает с найденной, вам её вернут.

Если вашу вещь сняли с поезда, скорее всего, её передали в бюро находок вокзала. Обратитесь туда, предъявив паспорт. Детально опишите пропажу. 

Учтите, что вещи в вашей сумке наверняка подробно осмотрели. Это делается в целях безопасности: сотрудник вокзала должен удостовериться, что в ней нет взрывоопасных веществ.

Вещи в бюро находок хранятся в течение 30 дней, после никто за них не отвечает. За хранение вещей придётся заплатить, стоимость 150 рублей в день.

Что делать, если вещь сразу не нашли и в бюро находок её нет? К поиску подключается полиция, которая работает совместно с сотрудниками РЖД. Они отсмотрят видео с камер на вокзале, чтобы узнать, не унёс ли кто-то вашу сумку или другую вещь. Учтите, что это занимает много времени и совершенно не гарантирует, что потерю найдут.