В России вступил в силу закон о тюремном сроке за превышение скорости

Кроме тюремного срока, предусмотрен штраф от 300 до 500 тысяч рублей либо в размере зарплаты за период от двух до трёх лет.

С 10 января в России вводится уголовная ответственность за регулярные нарушения правил дорожного движения. Документ размещён на официальном портале правовой информации, сообщает «Lenta.ru».

В частности, до трёх лет лишения свободы грозит злостным нарушителям ПДД за неоднократный выезд на встречную полосу или превышение скорости более чем на 60 километров в час. Кроме тюремного срока, предусмотрен штраф от 300 до 500 тысяч рублей либо в размере зарплаты за период от двух до трёх лет.

Также до двух лет колонии могут получить водители, лишённые права управления транспортным средством и пойманные за рулём.

Ранее сообщалось, что в 2022 году предполагается введение новых штрафов для автомобилистов. В частности, за опасное вождение предлагается штрафовать на пять тысяч рублей. Если же водитель не остановит машину по требованию сотрудников ГИБДД, санкция может составить 40 тысяч рублей. А если в салоне вместе с пьяным водителем находился ребёнок, штраф вырастет до 50 тысяч.