Ухтинскому заключённому пытались передать запрещённый рождественский подарок

В продуктовой передаче, доставленной в канун Рождества, пытались спрятать сим-карты.

6 января в ухтинской ИК-24 при досмотре продуктовой передачи для осужденного были обнаружены запрещенные предметы. Две сим-карты были спрятаны ухищренным способом – в тюбике с зубной пастой.

Продукты с запрещенными предметами осужденному, отбывающему наказание в виде лишения свободы за сбыт наркотиков в особо крупном размере, в исправительное учреждение доставил житель Ухты. В соответствии со ст. 19.12 КоАП РФ за попытку снабдить осужденного средствами мобильной связи в отношении гражданина сотрудники ИК-24 составили материалы об административном правонарушении.

В пресс-службе УФСИН России по Республике Коми напомнили, что в соответствии с нормой закона передача либо попытка передачи любым способом лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы предметов, веществ или продуктов питания, приобретение, хранение или использование которых запрещено законом, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией запрещенных предметов, веществ или продуктов питания.