Сыктывкарский бар оштрафовали за продажу моющего средства под видом алкоголя

Организация пыталась оспаривать решение суда.

Горсуд Сыктывкара установил, что в точке общепита под видом водки продавали моющее средство, сообщает «БНК».

В дежурную часть УМВД по Сыктывкару 6 июля 2021 в 15:50 поступило сообщение о том, что по адресу: улица Коммунистическая, 65, в помещении бара «Винный погребок» нарушаются правила продажи алкогольной и табачной продукции. 

Оперуполномоченные УМВД в тот же день провели осмотр бара, который принадлежит ООО «Орион» из Санкт-Петербурга. Сотрудники полиции обнаружили на стойке одну бутылку моющего средства «Хлебный «Джентльмен» объемом 0,5 литра и крепостью 45%. На витрине на полу они нашли еще восемь бутылок этого средства, а в подсобном помещении — 10 бутылок, которые реализовывались под видом водки.

УМВД столицы Коми отправило материалы в управление Роспотребнадзора по РК. Выяснилось, что на продукцию у ООО «Орион» отсутствовали документы, не соответствовала маркировка.

Представитель ООО «Орион» в ответ завил, что проверка проводилась с нарушением законодательства, без извещения законного представителя компании и без его присутствия. Кроме того, там заявили, что оперуполномоченный полиции не имел права проводить проверочные мероприятия, поскольку не отнесен к лицам, уполномоченным возбуждать производство по административному делу. ООО «Орион» заявило также, что не реализовывало продукцию, а факт её принадлежности надлежащими доказательствами не подтвержден. 

Суд отклонил доводы компании и в итоге удовлетворил требования управления Роспотребнадзора и оштрафовал ООО «Орион» на 300 тысяч рублей. Изъятые моющие средства постановлено уничтожить. Решение в законную силу пока что не вступило.