Академик объяснил, как может работать лекарство на основе антител

Глава Центра Гамалеи заявил об эффективности нового лекарства на основе моноклональных антител против "омикрона".

В интервью радио Sputnik академик РАН, доктор медицинских наук, эпидемиолог Вадим Покровский прокомментировал ситуацию.

Препарат для лечения коронавируса на основе моноклональных антител эффективен против омикрон-штамма коронавируса, об этом заявил РИА Новости директор директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. В центре идет работа по созданию такого препарата. Клинические испытания начнутся после Нового года, их планируется завершить в течение трех месяцев, уточнил Гинцбург. Отмечается, что данное лекарство аналогично тому, которым лечили экс-президента США Дональда Трампа.

В интервью радио Sputnik академик РАН, доктор медицинских наук, эпидемиолог Вадим Покровский объяснил, как могут работать препараты на основе антител.

Все антитела обладают специфичностью – соединяются только с определенным антигеном, а антиген – это определенная химическая структура. У штаммов "дельта" и "омикрон" она несколько отличается, поэтому, если структура не такая, то антитело не сможет к ней присоединиться, соответственно не будет защитного эффекта. Антитела вырабатываются у человека в организме, но можно с помощью специальной методики антитела производить в большом количестве. Если они совершенно одинаковые, то они называются моноклональными, то есть они обладают свойствами присоединяться к одному только антигену. Здесь можно их произвести и вводить человеку, поэтому некоторые считают, что это может оказать лечебный эффект. Для того чтобы они были эффективны против "омикрона", надо, чтобы они присоединялись только к нему и таким образом его блокировали. Если удастся создать антитела, которые соединяются только с антигенами "омикрона", это будет более специфический, направленный на один штамм метод лечения, – сказал он.

По мнению Вадима Покровского, на сегодняшний день данных об эффективности применения моноклональных антител при лечении еще недостаточно.