Национальную библиотеку Коми откроют после капитального ремонта

Библиотека увеличила вместимость книгохранилища до одного миллиона экземпляров за счёт новых рельсовых стеллажей.

Национальную библиотеку Коми откроют после капитального ремонта.

Как рассказали в учреждении, дом с колоннами был построен в 1958 году, с тех пор в нём ни разу не было капитального ремонта. Здание является объектом культурного наследия, памятником истории и культуры.

У библиотеки отремонтировали фасад и кровлю, обустроили прилегающую территорию и входную группу, заменили все инженерные коммуникации, обновили внутренний дизайн, купили новую мебель и технику.

Библиотека увеличила вместимость книгохранилища до одного миллиона экземпляров за счёт новых рельсовых стеллажей. Сейчас фонд библиотеки насчитывает 887 тысяч изданий. Специально к открытию при поддержке министерства культуры, туризма и архивного дела Коми за счёт средств федерального и республиканского бюджетов приобретено 8,5 тысяч новых изданий.

Из технологических новшеств в библиотеке появятся «умные полки» – устройства, которые позволяют самостоятельно брать и сдавать книги, а также многофункциональные информационные станции (инфоматы) для заказа услуг. Преобразится большой читальный зал: здесь появятся мобильные стеллажи, сцена и большой экран.

– До ремонта в читальном зале зимой было прохладно, теперь эта проблема решена за счёт замены окон. Сейчас читатели будут работать и проводить время в более комфортных условиях, – рассказала директор Национальной библиотеки Коми Алексей Просужих.

Открытие библиотеки завершит год 100-летия Коми. Торжественная церемония состоится 29 декабря.

Для читателей Ленинка распахнёт двери в этот же день в 15.00 и будет работать до закрытия в 20.00. Ещё один рабочий день в уходящем году придётся на 30 декабря, библиотека будет открыта с 10.00 до 17.00.

В новогодние каникулы переезд из временных помещений продолжится. Для этого на все праздники Ленинка берёт таймаут, чтобы расставить фонд, перевезти оставшееся оборудование и мебель, привести в порядок помещения. Обновлённая библиотека будет принимать посетителей с 10 января 2022 года по графику: будни с 10.00 до 20.00, воскресенье с 10.00 до 17.00, суббота – выходной.