Где в России могут потребовать ПЦР-тест или сертификат о вакцинации: свежий список ограничений

Аналитический центр сервиса поездок и путешествий Туту.ру составил актуальный список ограничений, которые ждут туристов при путешествии по России

Нужно ли приезжим соблюдать самоизоляцию и потребуется ли справка об отсутствии COVID-19 или сертификат о вакцинации? Приведённые ограничения распространяются только на тех, кто перемещается между регионами. Для иностранных граждан и прибывших из-за границы могут применяться дополнительные ограничения.

Данные по карантинам и ограничениям собираются на основании официальных документов регионов. Список актуализирован 20 декабря.

Ø Москва. Для посещения организаций общественного питания, учреждений культуры и искусства, организаций сферы услуг необходим QR-код или сертификат переболевшего или тест ПЦР. Режим самоизоляции для людей старше 60 лет и лиц с хроническими заболеваниями.

Ø Санкт-Петербург. С 27 декабря заселение в отели и посещение организаций общественного питания возможно только с QR-кодом. Для посещения учреждений культуры и искусства и некоторых организаций сферы услуг необходим QR-код или сертификат переболевшего.

Ø Республика Крым. Для посещения организаций общественного питания, учреждений культуры и искусства, организаций сферы услуг, а также для заселения в гостиницы и пансионаты необходим QR-код или сертификат переболевшего. Режим самоизоляции для лиц старше 60 лет.

Ø Краснодарский край. С 30 декабря заселяться в отели могут только вакцинированные и официально переболевшие туристы. До 30 декабря разрешается снять отель при наличии теста ПЦР и вакцинации в течение 3 дней после заселения. До 18 января 2022 года для посещения большинства общественных мест нужен QR-код. В регионе действует режим самоизоляции для лиц старше 60 лет и лиц с хроническими заболеваниями.

Ø Калининградская область. Для посещения некоторых магазинов, спортивных организаций, культурных заведений, кафе, ресторанов и ТЦ, а также для заселения в гостиницы необходим QR-код или ПЦР. Режим самоизоляции для старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями.

Ø Ставропольский край. Для посещения общепита, учреждений культуры и искусства, организаций сферы услуг необходим QR-код или сертификат переболевшего или ПЦР. Приостановлена работа некоторых заведений. Режим самоизоляции для граждан старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями.

Ø Республика Татарстан. Гражданам от 18 лет для посещения кафе, ТЦ, спортивных центров, аквапарков, кинотеатров, массовых мероприятий нужен QR-код. QR-код необходим для поездок в общественном транспорте и для покупки на вокзалах билетов на пригородные и межмуниципальные рейсы.