Ковид стал более опасным для детей и беременных женщин

Врач Татьяна Безуглая рассказала о симптомах и течении болезни у детей и будущих мам, а также влиянии перенесенного мамой коронавируса на новорождённых.

В 2021 году в Коми заболеваемость детей ковидом выросла больше чем в три раза. Такую информацию представила главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей Татьяна Безуглая в рамках научно-практической конференции «Вопросы инфекционной патологии: проблемы и перспективы».

– Если весь 2020 год среди детей заболеваемость составила 156 случаев на 10 тысяч детского населения, то за 10 месяцев 2021 года инфекцию перенесли 8203 ребенка, или 503 случая на 10 тысяч детского населения, – пояснила врач.

Статистические данные свидетельствует о том, что дети составляют до 10 процентов в структуре заболевших COVID-19. Оказания реанимационной помощи требуют от 0,5 до 2 процентов пациентов.

В то же время Татьяна Безуглая отметила: по сравнению со взрослыми болезнь у детей протекает легче: развитие вирусной пневмонии менее характерно, симптомы обычно не тяжелые, а летальные исходы чрезвычайно редки.

При ковиде у детей характерны кожные проявления, красновато-пурпурные узелки на фалангах пальцев ног, которые похожи на обмороженные. Во всех случаях встречается лихорадка и астения продолжительностью больше четырех дней. Зачастую COVID-19 поражает желудочно-кишечный тракт, что может вызвать тошноту и диарею у ребенка. Другими отличительными особенностями заболевания у маленьких пациентов становятся конъюнктивит и красные, сухие и потрескавшиеся губы.

Главный внештатный специалист также рассказала о влиянии новой коронавирусной инфекции на течение беременности:

- Н а основании систематического обзора, в который вошли 100 тысяч беременных, мы видим, что передача COVID-19 от женщины к ребенку происходит примерно в пяти процентах случаев, а рождение ковид-положительных детей – в восьми процентах наблюдений.

На основание этого обзора частота преждевременных родов у пациенток с COVID-19 составила до 25 процентов, выкидышей – до 14 процентов, также повышался риск рождения детей с низкой массой тела.

– Госпитализация новорожденных в отделение интенсивной терапии требуется в 43 процентах случаев, а перинатальная летальность составляет до 2,2 процента. К сожалению, мы видим, что ковид стал более опасным как для детей, так и для беременных женщин. Обезопасить здоровье будущих мам поможет вакцинация, - подвела итог Татьяна Безуглая.