Какие рекомендации стоит соблюдать вакцинированным от COVID-19, чтобы избежать заражения?

Вакцинация от коронавирусной инфекции помогает снизить риск заражения и избежать тяжелой формы заболевания, однако не является стопроцентной защитой от инфицирования.

Поэтому даже если человек вакцинирован, необходимо соблюдать определенные рекомендации, чтобы не заболеть, рассказал директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, врач-инфекционист Георгий Викулов.

Вакцинация не является стопроцентной защитой от инфицирования, потому что это не волшебный колпак, не какой-то "плазменный щит", и вирус может попадать в незащищенные дыхательные пути. Даже если человек вакцинирован, должно пройти время, чтобы сформировался иммунный ответ. Поэтому есть набор рекомендаций, как до, во время и после вакцинации можно обезопасить себя, – сказал он в интервью Sputnik

Комплекс мер зависит от конкретного пациента, но есть и общие рекомендации, продолжил врач.

Саму вакцинацию желательно проводить, убедившись, что организм человека свободен от инфекции. Если был контакт с заболевшим любым простудным заболеванием, до вакцинации желательна ПЦР-диагностика, если у человека есть обострение хронического заболевания или острое состояние, вакцинация может быть отложена на какое-то время. Это решается индивидуально, – пояснил Георгий Викулов.

Также важно не забывать про меры безопасности в общественных местах. По словам врача, это касается всех людей, вне зависимости от того, вакцинированы они или нет.

Посещать те же торговые центры стоит при необходимости, а не для прогулки, как некоторые делают. В местах непроветриваемых, там, где физически невозможно соблюдать дистанцию, важна защита органов дыхания. Одноразовые маски или респираторы имеют смысл, если закрывают нос и рот. Основное место проникновения нового коронавируса – полость носа, поэтому если она открыта, то это делает маску бессмысленной, – предупредил Георгий Викулов.