«Строитель» - в топ-5 Суперлиги

Накануне сыктывкарский клуб в гостях уверенно переиграл кировскую «Родину»

Накануне подопечные Павла Франца после непродолжительной паузы провели свой девятый матч в юбилейном, 30-м Чемпионате страны по хоккею с мячом.

Волею календаря проводить эту встречу выпало в соседнем Кирове против местной «Родины». Однако с первых минут матча сразу возник вопрос, кто из команд играет на выезде, ведь «Строитель» по-хозяйски завладел центром поля и раз за разом начал угрожать воротам кировчан.

Да, первые 15 минут хозяевам удавалось купировать атаки гостей. Справедливости ради отметим, что во многом комбинационной игре мешал снег. Однако погодные условия одинаковы для обеих команд, верно? А значит побеждает в таком непростом матче тот, кто лучше приспособится к таким условиям. Не получается играть низом - переходим на дальние забросы и резкие выпады.

Именно такая тактика и принесла сыктывкарцам успех уже в первом тайме. Сперва Алексей Ничков двумя своими прорывами к воротам кировчан вывел свою команду вперед, а чуть позже он же оформил хет-трик, реализовав пенальти.

Ну а точку в первой половине матча поставил капитан «Строителя» Артем Лихачев, реализовавший подачу углового - 4:0 по итогам сорока пяти минут.

В начале второй половины встречи кировчане попытались было вернуться в игру (если это вообще возможно при счете 4:0), однако не прошло и пары минут с того момента, как «Родина» размочила счет в матче, как Алексей Башарымов вернул комфортную для гостей разницу в счете.

По сути остаток матча превратился в пустую формальность, однако матч географических соседей никогда простым и пресным не бывает. Вот и нахватали команды 150 минут штрафного времени на двоих - не рекорд, но вполне солидное время. Скамейка штрафников не пустовала.

А вот забитых мячей в оставшееся до финального свистка время было куда меньше. На гол форварда «Родины» Егора Шицко «Строитель» ответил мячами Алексея Ничкова и Дениса Потёмина. К слову, опытный полузащитник проводил накануне свой 500-й матч в элите русского хоккея. Солидно! Поздравляем! Как поздравляем мы и весь «Строитель», который после победы над «Родиной» вернулся в топ-5 Суперлиги.