Новый омикрон-штамм коронавируса у детей проявляется "необычной сыпью"

Врач назвала новый симптом "омикрона" плюсом для врачей

Новый омикрон-штамм коронавируса у детей проявляется "необычной сыпью", говорят британские ученые. Почему очередной симптом может сыграть на руку врачам, рассказала в интервью радио Sputnik врач-педиатр Аэлита Бирюкова.

У заразившихся омикрон-штаммом коронавируса детей может возникать "необычная сыпь", приводит Sky News на своей странице в Twitter слова британского врача Дэвида Ллойда. По его словам, новый симптом проявляется у 15% детей с "омикроном".

В интервью радио Sputnik врач-педиатр Аэлита Бирюкова рассказала, что пока не видела в России детей больных омикрон-штаммом, но если у них будет "необычная сыпь", то это может сыграть на руку врачам.

Если коронавирус проявляется только сыпью у детей и никаким образом клинически не влияет, то нам это только плюс. Таким образом мы можем диагностировать тот же самый коронавирус у детей по другим клиническим признакам. То есть не надо будет ждать положительного анализа крови или положительного ПЦР-теста, – считает Аэлита Бирюкова.

Кроме того, врач считает, что само появление омикрон-штамма не только у детей, но и у взрослых, может положить конец эпидемии коронавируса в России.

Штамм "омикрон" возник в Африке у очень ослабленных людей, а потом передался дальше. Если он выживал в слабом организме, значит и он сам очень слабый вирус. Если бы вирус был очень злым, то он бы убивал людей с иммунодефицитом. Если это подтвердится, то так и эпидемия может сойти на нет, потому что все будут переболевать в легкой форме и получать иммунитет от других штаммов, – предположила Аэлита Бирюкова в интервью радио Sputnik.