Учёные что-то знают?: в Австралии построят чёрный ящик Земли на случай гибели человечества

Австралийские ученые построят черный ящик Земли — неразрушимый самописец, который будет фиксировать данные последних десятилетий человеческой цивилизации на случай гибели из-за глобальной климатической катастрофы. Об этом сообщает ABC.

Его установят на западном побережье австралийского острова Тасмания к концу 2022 года. Задача ящика — документальная фиксация всех шагов человечества, приближающих его к экологической катастрофе. Самописец делают для будущих жителей планеты, чтобы они смогли понять причину исчезновения цивилизации.

Размер ящика будет сопоставим с размерами городского автобуса. Внутри него будут находиться накопители данных, фиксирующие информацию об изменении уровня углекислого газа в атмосфере Земли и среднегодовую температуру в различных регионах планеты. Энергию самописец будет получать от солнечных батарей. Ящик будет собирать в интернете данные о глобальном потеплении в онлайн-режиме.

– Если Земля действительно необратимо изменится в результате глобального потепления, то это неразрушимое записывающее устройство позволит тем, кто останется, извлечь урок из того, что случилось. Кроме того, он [черный ящик] станет свидетельством ответственности мировых лидеров за произошедшее, их действия или бездействие будут зафиксированы, — заявил один из авторов проекта Джим Кертис.

Строительство самописца начнется в 2022 году, однако необходимые данные собираются уже сейчас. К тому же у него появился сайт.