Коми - в хвосте рейтинга российских регионов по отсутствию вредных привычек

Самый здоровый образ жизни в России ведет население северокавказских республик — Чечни, Дагестана, Ингушетии и Кабардино-Балкарии.

Жители Хакасии, Камчатского края, Сахалинской и Амурской областей, напротив, не торопятся отказываться от вредных привычек. Смотрите в инфографике Ria.ru, на какой строчке рейтинга находится ваш регион.

Как считали рейтинг

Вредные привычки, такие как курение табака, употребление алкоголя и наркотиков, достаточно распространены среди населения России и оказывают пагубное влияние не только на самих приверженцев таких привычек, но и на жизнь общества вокруг, что при широком распространении ведет к негативным экономическим и социальным последствиям для всей страны. Несмотря на то что среди молодых людей все больше сторонников принципов здорового образа жизни, вредные привычки все еще широко распространены, и борьба с ними еще предстоит.

Эксперты РИА Новости на основе данных официальной статистики подготовили рейтинг регионов по отсутствию вредных привычек, в основе которого лежат шесть показателей, характеризующих распространенность основных вредных привычек среди населения. При расчете рейтинга учитывались потребление табачных изделий и алкоголя, число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от причин, вызванных употреблением спиртного, а также число преступлений, связанных с наркотическими средствами и их аналогами.

В рейтинге использовались показатели за последние три года (2018-2020 годы), которые усреднялись со взвешиванием по годам. По каждому показателю рассчитывался частный рейтинговый балл в диапазоне от 1 до 100. Итоговый рейтинговый балл определялся на основе частных баллов. Более высокий итоговый рейтинговый балл региона говорит о меньшей распространенности вредных привычек в регионе. Результаты предыдущего рейтинга пересчитаны по сопоставимой методике.

В опубликованном рейтинге Республика Коми занимает далекое от лидирующих позиций 75-е место с рейтинговым баллом 34,3.