Сыктывкарец, напавший на бригаду скорой помощи, пойдёт под суд

Следствию дебошир объяснил, что мстил врачам за смерть матери.

Заместитель прокурора Сыктывкара утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 28-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 УК РФ (побои) и п. «а, г» ч. 2 ст. 115 УК РФ (причинение лёгкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений, в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности).

Напомним, 4 октября на сыктывкарскую станцию скорой помощи поступил вызов об оказании медпомощи жителю одного из домов по улице Морозова.

Прибыв на место, медики в дверях секции общежития столкнулись с нетрезвым мужчиной, который внезапно ударил кулаком по лицу фельдшера. Пока медработник искал упавшие от удара очки, дебошир еще несколько раз ударил его ногами по телу. Сотрудники скорой помощи вынуждены были покинуть здание. На улице выбежавшего нетрезвого сыктывкарца от врача оттолкнул водитель скорой помощи, за что получил от него удар в лицо, повлёкший перелом носа. На помощь бригаде неотложки пришли жители дома, которые сумели до приезда сотрудников полиции удержать молодого человека.

Вину в содеянном житель Сыктывкара признал, объяснив свое поведение эмоциональными переживаниями в связи со смертью матери, которой, по мнению сыктывкарца, врачи не оказали надлежащую медицинскую помощь.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в суд. Расследование по делу осуществлено следственным отделом по Сыктывкару СУ СКР по Республике Коми.