В Коми за неделю ОРВИ заболели почти девять тысяч человек

Из них половина – дети.

О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Республике Коми сообщили в республиканском Управлении Роспотребнадзора

За прошедшую неделю (с 15 ноября по 21 ноября 2021 года) за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратилось 8912 человек, в том числе детей – 4049. Среди заболевших – 45,4% составляют дети в возрасте до 14 лет и 54,6% - взрослое население.

По данным вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми», в материале от больных определяются вирусы гриппа A(H3N2), также циркулируют респираторные вирусы не гриппозной этиологии (РС-вирусы, риновирусы и др.).

С учетом уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ в целях снижения интенсивности циркуляции респираторных вирусов на отчетной неделе в 8 муниципальных образованиях проводилось приостановление учебного и воспитательного процесса в детских образовательных учреждениях. По состоянию на 19.11.2021г. администрациями детских организованных коллективов были приняты решения о временном разобщении учащихся и воспитанников: полностью приостановлен воспитательный процесс в 1 деском саду; частично в 11 классах 9 школ и в 6 группах 6 детсадов.