В Сыктывдинском районе выращивали коноплю в теплицах

Теперь наркоторговцы предстанут перед судом.

Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих местных жителей.

Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, совершенном организованной группой с использованием сети «Интернет»). Кроме того, один из соучастников обвиняется по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере).

По версии следствия, житель Сыктывкара и двое его знакомых в 2019-2020 годах на территории Сыктывдинского района организовали незаконный бизнес по выращиванию конопли, содержащей наркотические средства, дальнейшему изготовлению и сбыту наркотиков. Сообщники использовали специально оборудованные теплицы, а полученные из растений вещества сбывали бесконтактным способом с помощью тайников-закладок.

Роли каждого участка группы были строго распределены, наркотики перемещались следующим образом: «организаторы» – «курьеры» – «мини-склады» – «закладчики» – «покупатели».

В апреле 2021 года наркоторговцы были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. При задержании один из них оказал сопротивление, уголовное дело по данному факту выделено в отдельное производство и находится в стадии расследования в СУ СКР по Республике Коми.

– В целях обеспечения возмещения причиненного преступлением имущественного ущерба, применения мер по конфискации имущества и назначения судом наказания в виде штрафа или реализации других имущественных взысканий по инициативе следствия на основании судебных решений наложен арест на имущество обвиняемых на сумму свыше четырёх млн рублей, – уточнили в прокуратуре Коми.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывдинский районный суд. Расследование по нему и оперативное сопровождение осуществлено Управлением ФСБ России по Республике Коми.

За совершение указанных преступлений судом виновным лицам может быть назначено наказание вплоть до 20 лет лишения свободы.