Ермил Вокуев из Коми взял серебро этапа Кубка России по лыжным гонкам

Участниками соревнований стали около 240 мужчин и 150 женщин – представители 39 регионов России и трёх иностранных государств (Королевство Марокко, Республики Беларусь и Казахстана).

В субботу, 20 ноября, в посёлке Вершина Тея Республики Хакасии стартовал первый этап Кубка России по лыжным гонкам 2022 года.

В первый соревновательный день спортсмены состязались в спринте свободным стилем. Среди мужчин победил Фёдор Назаров (Москва), второе место у Ивана Безматерных (ЯНАО), третье место у представителя Республики Коми Ермила Вокуева.

Среди женщин победила Евгения Рудомётова (Ощепкова) (Тюменская область), второе место у Елизаветы Бекишевой (Тюменская область), третье место у Алиси Рушенцевой (Свердловская область).

В воскресенье спортсмены соревновались в индивидуальной гонке на 5 и 10 км классическим стилем.

Среди мужчин первенствовал Андрей Кузнецов (Красноярский край/Пермский край) 25.04.9, второе место у Ермила Вокуева (Республика Коми) +12.5 секунды, третье место у Александра Ившина (Удмуртская Республика) +16.3 секунды. На четвертом расположился еще один представитель нашей республики Алексей Виценко +17.5 секунды.

Среди женщин быстрее всех пробежала Дарья Непряева (Тверская область) 14.48.4, серебряная награда у Алеси Рушенцевой (Свердловская область) +0.9 секунды, "бронза" у Анастасии Игнатьевой (ХМАО-Югра) +2.7 секунды, сообщили в минспорта Коми.