Педагог из Коми вошла в тройку лучших по стране

Сыктывкарка Елена Шилова взяла третье место на конкурсе профмастерства «Сердце отдаю детям».

Торжественная церемония закрытия Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям» состоялась 18 ноября в Казани.

На протяжении долгих лет Всероссийский конкурс «Сердце отдаю детям" создаёт условия для раскрытия талантов педагогов и позволяет им представить свой уникальный опыт на федеральном уровне.

Организаторы конкурса — Министерство просвещения Российской Федерации и Общероссийский Профсоюз образования. Оператор конкурса — Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий.

Республику Коми представляла Елена Шилова, педагог дополнительного образования социально-гуманитарной направленности Дворца творчества детей и учащейся молодежи г. Сыктывкара, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми. По итогам конкурсных испытаний она была признана лауреатом 3 степени. Призёр поделилась:

Конкурс «Сердце отдаю детям» стал для меня потрясающей площадкой трансляции своего опыта работы в системе дополнительного образования. Это был сложный путь длиною в год. На федеральный этап конкурса я подала заявку в качестве самовыдвиженца. За эти 4 дня, проведённых на финале, после общения с экспертами в области педагогики я увидела для себя дополнительные векторы развития. Федеральные эксперты каждый день делились с нами, финалистами, трендами и современными тенденциями развития системы дополнительного образования. Все эти знания буду в ближайшее время внедрять в свою работу с детьми и вместе с ними мы продолжим искать ответ на вопрос «какой я-будущий?»

Педагога сопровождал наставник — заместитель директора Дворца творчества по учебно-воспитательной работе Оксана Смирнова. В финале конкурса, который проходил в два тура, приняли участие 85 педагогов из 42 регионов России. В первом очном туре они провели открытое занятие с группой детей «Ознакомление с новым видом деятельности по дополнительной общеобразовательной программе» и продемонстрировали способность к импровизации в конкурсе «4К: командообразование, креативность, коммуникации, критическое мышление». По итогам первого тура были определены девять лауреатов конкурса.

Во втором туре победители в каждой номинации состязались в испытаниях «Педагогическое многоборье» и «Педагогическая риторика», где смогли выразить свою позицию по актуальным вопросам, связанным со сферой дополнительного образования. Абсолютным победителем конкурса профмастерства «Сердце отдаю детям – 2021» стал Кирилл Пахмутов из Красноярского края.