Верховный суд Коми не отпустил Михаила Порядина из СИЗО

Сегодня Верховный суд Коми отклонил апелляцию экс-руководителя администрации главы Коми – первого зампреда правительства региона Михаила Порядина. Коллегию не убедили доводы о невиновности, порядочности и отсутствии политической власти у бывшего чиновника.

Верховный суд Коми не стал менять меру пресечения Михаилу Порядину.

Напомним, постановлением Сыктывкарского городского суда от 25 октября удовлетворено ходатайство органов предварительного следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Михаила Порядина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ.
В настоящее время ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, по факту хищения 85 миллионов рублей.

По данным следствия, в 2018-2020 годах фигурант, действуя группой лиц по предварительному сговору с иными лицами, похитил денежные средства, поступившие на счета благотворительного Фонда содействия развитию волонтерского движения и патриотического воспитания молодежи «Патриот».

Вину в совершении инкриминируемого преступления Порядин не признал.
Постановлением суда экс-чиновник заключен под стражу по 23.12.2021. Уголовное дело было возбуждено по материалам УФСБ России по Республике Коми.

Сегодня Верховный суд рассмотрел апелляцию защиты Михаила Порядина, в которой приведены обоснования для меры пресечения не связанной с лишением свободы. Они попросили сменить арест на домашний арест или залог.

Так, адвокаты экс-чиновника заявили, что он не пытался скрыться от следствия, не давил на свидетелей и не имеет политического влияния в Коми. В целом, Порядин характеризуется положительно, имеет награды. На иждивении ребенок и престарелые родители.

Сам Порядин убеждён в своей невиновности.

– Я не получал деньги, которые не задекларировал. Мне 54 года, с 1996 года я реализовывал серьезные федеральные проекты, связанные со школами и интернетом. Мы строили Олимпиаду, все свои силы я отдавал Отечеству. В Коми я приехал не за деньгами. Мы боролись с коррупцией,
сотрудничали с ФСБ, следователями. Да, у меня могли быть недоброжелатели. Неужели это все можно поставить на чашу весов – я горжусь своей работой. И сейчас на меня клевещут. Это желание очернить власть. Я готов помогать следствию. Но для этого необязательно держать меня под стражей. Я прошу смягчить меру пресечения, это будет более эффективно, так как на меня не будет оказываться давление, - цитирует подсудимого «Комиинформ».

Доводы защиты не убедили Верховный суд Коми и государственное обвинение, поэтому Михаил Порядин остается в СИЗО.