В Коми ухудшилась ситуация с детской заболеваемостью COVID-19

На сегодняшний день в республике госпитализированы более 100 несовершеннолетних.

В Коми ухудшилась ситуация с детской заболеваемостью COVID-19, сообщает минздрав Коми. Несколько месяцев назад в республике регистрировали единичные случаи заболеваемости коронавирусом среди детей и подростков. И болели они, как правило, легко или бессимптомно.

Сейчас картина другая: на 2 ноября этого года госпитализировано с ковидом 113 детей, из них 40 детей – с пневмонией, 2 ребёнка – в тяжелом состоянии.

По словам главного внештатного детского специалиста по инфекционным болезням Министерства здравоохранения Республики Коми Татьяны Безуглой, можно говорить о серьезной мутации вируса, который не щадит ни одну возрастную группу. Врач рассказала:

Самым удручающим является то, что дети болеют тяжело, с характерными симптомами для коронавируса – развитием пневмонии с большим поражением легочной ткани. Кроме того, для детей нет специфических противовирусных препаратов. В разы увеличились обращения в детские поликлиники. В Республиканской инфекционной больнице сейчас проходят лечение 56 детей: 7 детей – в возрасте до года, один из которых находится в реанимации; 12 детей – в возрасте от года до 3 лет; 37 детей – в возрасте от 3 до 17 лет.

Татьяна Безуглая подчеркивает, что единственным возможным выходом из сложной эпидемиологической ситуации является вакцинация родителей, поскольку именно при контакте с непривитыми членами семьи дети чаще всего подвергаются этому коварному вирусу.

При этом врач отметила, что в последнее время жители Коми стали прививаться активнее. За последние двое суток вакцинировались порядка пяти тысяч человек.