В Сыктывкаре появится новый детский сад на 200 детей

Здание построят по проекту, уже реализованному в Челябинске.

В Сыктывкаре появится новый детский сад. Соответствующая закупка на выполнение работ по корректировке инженерных изысканий и подготовке проектно-сметной и рабочей документации размещена на профильной площадке, сообщает «Комиинформ«».

Новый детский сад планируется построить по ул. Тентюковская 505/2. Для этого применят проект детского сада уже построенного в микрорайоне Парковый-2 г. Челябинска.

Вместимость проектируемого детского сада составляет 200 детей. В проекте предусмотрено 12 групповых ячеек: четыре группы раннего возраста, две дошкольные группы младшего возраста, две группы - среднего возраста, две – старшего возраста и две – для подготовительного возраста.

Детский сад – трёхэтажное здание с плоской кровлей. В плане здание представляет собой композицию из трёх объёмов прямоугольной формы, выделенных функционально и заключенных в единую композицию.

На первом этаже расположены четыре группы для детей раннего возраста общей численностью 65 детей у каждой группы предполагается свой вход.

На первом этаже центрального блока расположен плавательный бассейн с ванной 3х8 метров. Непосредственно при бассейне – помещения медсестры, тренера и вспомогательные помещения бассейна.

Со стороны хозяйственной зоны организован вход в пищеблок, включающий в себя весь комплекс необходимых цехов (горячий, холодный, овощной, мясо-рыбный, цех первичной обработки овощей) и служебно-вспомогательных помещений. Для удобства доставки пищи в группы предусмотрен лифт.

На первом этаже – помещение охраны с оборудованием для видеонаблюдения. Рядом организован санузел для маломобильных групп населения (посетителей).

На втором этаже разместятся четыре группы: две дошкольные младшего возраста и две группы среднего возраста. В центральном блоке второго этажа размещен медицинский блок.

Третий этаж для групп старшего и подготовительного возраста. Здесь же разместят зал для музыкальных занятий с кладовой музыкального инвентаря, кружковые помещения, административные помещения.