В Госдуме назвали дату, когда решится вопрос продления нерабочих дней

В Кремле призвали россиян не верить слухам о продлении нерабочих дней после 7 ноября. Когда может быть принято официальное решение на этот счет, рассказал в беседе с радио Sputnik член комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о возможности продления нерабочих дней после 7 ноября, призвал не верить слухам, а полагаться на официальную информацию. "Все регионы обладают особыми полномочиями на период пандемии и, в зависимости от того, как развивается эпидемиологическая ситуация, могут самостоятельно принимать решение", – отметил представитель Кремля.

В интервью радио Sputnik первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов объяснил, что для принятия решения относительно нерабочих дней властям нужны данные о заболеваемости COVID-19, которые будут получены в среду и четверг – 3 и 4 ноября.

Инкубационный период сегодняшнего штамма ("дельта", – ред.) очень короткий. Раньше было шесть-семь дней, а сейчас – два-четыре дня. Если мы начали нерабочие дни в субботу 30 октября, то первые показатели влияния или не влияния нерабочих дней мы увидим не раньше среды. То есть в среду-четверг мы увидим увеличение или уменьшение количества заболевающих, – сказал он.

Показатели суточной заболеваемости за среду и четверг дадут возможность властям в пятницу 5 ноября или в субботу 6 ноября принять решение о продлении нерабочих дней или об отказе от этой меры, считает депутат.

Если нерабочие дни влияют (если количество заболевших снизится, – ред.), то можно продлить их. Если рост продолжится, то мера бесполезная, получается. Исходя из цифр среды и четверга, в пятницу или субботу будут рассматривать вопрос продления нерабочих дней, – уверен Федот Тумусов.

Режим нерабочих дней был установлен в России указом президента Владимира Путина с 30 октября по 7 ноября. В некоторых регионах его ввели раньше или уже успели продлить, в зависимости от эпидемиологической ситуации.