В Ухте осудили замначальника управления ЖКХ

Чиновница ухтинской мэрии признана виновной в злоупотреблении полномочиями. Она нанесла ущерб в 600 тысяч рублей, за что заплатит 40 тысяч штрафа.

Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении заместителя начальника Управления ЖКХ. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Судом установлено, что в декабре 2019 года заместитель начальника УЖКХ, исполнявшая в тот момент обязанности руководителя учреждения, распорядилась подготовить документы о выполнении МКП «Горзеленхоз» полного объёма работ по ремонту улиц и проездов в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды», в то время как они были исполнены не в полном объёме.

В результате неправомерных действий бюджету причинен ущерб на сумму свыше 600 тысяч рублей.

– Суд, согласившись с позицией государственного обвинения, назначил чиновнице наказание в виде штрафа в доход государства в размере 40 тысяч рублей и лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных органах, учреждениях, а также органах и учреждениях местного самоуправления, сроком 1 год, – сообщили в прокуратуре Коми.