Простые грузоперевозки: выбираем прицеп для легкового автомобиля

При выборе прицепа стоит обратить внимание не только на габариты и предназначение, но и на дополнительное оборудование в виде тентов, обеспечивающих защиту перевозимого груза от дождя, снега и УФ излучения.

Сегодня на рынке можно найти большой выбор автомобильных прицепов, которые отличаются массой, грузоподъемностью и назначением. В практической жизни многие люди сталкиваются с необходимостью в перевозке грузов, для чего лучше всего использовать специализированные прицепы. Ведь в таком случае автовладелец может своими силами перевезти крупногабаритные грузы, не прибегая к дорогостоящим услугам компаний- перевозчиков.

Конструкционные особенности современных автомобильных прицепов

Важно заметить, что при качественном исполнении его можно использовать регулярно, что позволяет заменить грузовик, на эксплуатацию которого уходит значительно больше денежных средств. При этом оформлять ОСАГО на прицеп вовсе не обязательно, если он отвечает следующим критериям: оформлено на физлицо, используется в личных некоммерческих целях, имеет массу не более 3,5 тонн.

Современные прицепы широко используются для перевозки самых разных материалов, начиная от стройматериалов и заканчивая инструментам и бытовой техникой. Обычно классические имеют борта по всему периметру, что позволяет защитить груз от выпадения. Вместе с тем, прицепы для квадроциклов, водной моторизированной техники или мотоцикла могут иметь минимальные борта или же не иметь их вовсе, а это обеспечивает удобство погрузки-разгрузки.

Единственное, такие изделия в обязательном порядке должны иметь такелажные крепежи, при помощи которых будет обеспечиваться четкая фиксация перевозимого груза. Если прицеп требуется для перевозки лодок и катеров, здесь требуется специализированная модель с высокими ложементами, предотвращающими риск опрокидывания на крутых поворотах. Для подъема судна на прицепе используются специальные ролики и элементы, позволяющие снизить риск повреждения кузова.

Популярные виды прицепов

Наряду с классическими прицепами, о которых было указано выше, в продаже можно найти также следующие виды такого транспорта:

  • Для транспортировки одного легкового автомобиля (прицеп с аппарелями);
  • Для перевозки животных и скота;
  • Для транспортировки сельскохозяйственной продукции;
  • Для перевозки опасных грузов системой безопасности;
  • Перемещение генераторов и прочего автономного оборудования.

Современные прицепы создаются на основе рамы, изготавливаемой из высокопрочной стали, что позволяет уверенно справляться с высокими динамическими и статическими нагрузками. Учитывая агрессивное воздействие факторов внешней среды, важно убедиться в надежной защите всех металлических частей прицепа от агрессивного воздействия коррозия. В ряде случаев борта изготавливаются из алюминия, которые не подвержены ржавчине, благодаря чему прицеп обладает способностью сохранять свои эксплуатационные и эстетические характеристики на протяжении длительного периода времени

Особенности ходовой части современных прицепов

Особое внимание при выборе следует уделить предельной массе, на которую рассчитан прицеп. Если вам требуется перевозить грузы в пределах 500-700 кг, то достаточно купить одноосный прицеп, который характеризуется удобством в эксплуатации. Если же требуется перевозить груз, массой от 1 тонны и более, лучше всего отдать предпочтение двухосному варианту исполнения.

В заключение стоит отметить, что при выборе прицепа стоит обратить внимание также на дополнительное оборудование в виде тентов, обеспечивающих защиту перевозимого груза от дождя, снега и УФ излучения.