В пять районов Коми поступили новые цифровые маммографы

Оборудование направлено в Княжпогостскую, Печорскую, Усинскую, Ижемскую и Усть–Вымскую ЦРБ.

Пять современных цифровых маммографов закупил минздрав республики в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». Общая стоимость медоборудования составила порядка 65 миллионов рублей.

Особенность цифровых маммографов — минимальная лучевая нагрузка при диагностике и высокое качество медицинского изображения.

– Это важно, так как заболевания молочных — серьёзный удар по здоровью. Злокачественное новообразование молочной железы на первом месте в структуре онкодиагнозов у женщин. А маммографическое обследование позволяет предельно достоверно выявлять патологии на ранних стадиях, — подчеркнул глава Коми Владимир Уйба.

Напомним, по программе модернизации первичного звена здравоохранения в медучреждения региона поступили флюорографы и рентген-аппараты. До 1 декабря этого года ожидается поступление эндоскопического оборудования в количестве 155 единиц. То есть каждая городская или районная больница (за исключением Сыктывкара, Ухты и Воркуты) получит видеоэндоскопическую стойку с двумя гастроскопами, колоноскопом и бронхоскопом. Медтехника предназначена для диагностики заболеваний внутренних органов и проведения малоинвазивных (щадящих) операций. Также на новых аппаратах можно будет выполнять биопсию непосредственно во время процедуры, что особенно важно для раннего выявления злокачественных новообразований.