Безработные Коми смогут пройти обучение на рабочие специальности в Ухте

Это касается и тех, кто трудоустроен, но хочет сменить работу. Жильё предоставят.

Владимир Уйба рассказал о новом проекте для безработных. Он предложил жителям городов и районов Коми, желающим обрести новую профессию, пройти бесплатное полуторамесячное обучение по тем специальностям, спрос на которые в регионе на сегодня особенно велик.

В рамках федеральной программы «Содействие занятости населения» национального проекта «Демография» на территории республики реализуется новый образовательный проект.

– Те, кто не имеют на сегодня основного источника заработка, могут записаться на бесплатную учёбу новым специальностям. Прохождение – очное: в Ухте. Жить там будет где. Организатор – Институт дополнительного профобразования УГТУ – поможет иногородним с размещением, – рассказал в очередном видеообращении к жителям региона Владимир Уйба.

Приехать в Ухту могут жители из любой точки Коми. Это те, у кого нет никакого заработка; те, кто трудоустроен, но хочет сменить работу; обучающиеся; граждане предпенсионного возраста и пенсионеры. А также женщины в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет и женщины, не состоящие в трудовых отношениях, воспитывающие детей дошкольного возраста.

Программы охватывают более 17-ти профессий: помощник бурильщика, оператор по добыче нефти и газа, плиточник, плотник, повар, парикмахер… Направления выбраны с учётом спроса на рынке труда в регионе. Это означает, что, получив образование, у участников нового проекта высоки шансы на трудоустройство. А также – на получение статуса самозанятого, если выпускники решат открыть собственное дело, сообщили в пресс-службе главы Коми.

*** Обучение начнётся в конце октября. Записываться следует заранее.

Подробную информацию можно получить по телефонам в Ухте: 8 (8216) 738-714; 8 (929) 205-15-02, а также на сайте.