Какой ингалятор выбрать - паровой или ультразвуковой

Респираторные заболевания, которые сегодня поражают очень многих людей и особенно распространены в городе, лечатся самыми разными способами - и достаточно часто врачи назначают процедуры, предполагающие использование ингаляторов. Эти аппараты применяются для того, чтобы разжижать густую мокроту, доставлять антибиотики и гормоны глубоко в респираторный тракт, а также расширять просвет в бронхах.

Такие приборы предлагаются многими производителями, топовыми считаются Omron и A&D, но особенно популярен у пользователей ингалятор пролайф, который имеет множество достоинств. Существует несколько разновидностей таких устройств, у каждого из которых - свои особенности.

Какие типы ингаляторов существуют и чем они отличаются

Паровой тип - самый простой. Доставка лекарств осуществляется с помощью пара, образующегося под воздействием высокой температуры. Стоит такой прибор очень дешево и отличается достаточно небольшими габаритами. Очень удобно то, что аппарат позволяет вдыхать различные масла, но у него есть и недостаток - при высокой температуре пользоваться таким устройством запрещается.

Второй тип - ультразвуковой. Такие небулайзеры стоят достаточно дорого, однако их высокая стоимость вполне оправдана, поскольку медицинский прибор работает совершенно бесшумно и с помощью ультразвука способен доставить лекарства максимально глубоко. Поэтому ингалятор ультразвуковой купить - это правильное решение.

С какого возраста можно использовать ингаляторы

Это действительно важный вопрос, поскольку некоторые считают, что существуют определенные возрастные ограничения. На самом же деле это не так: пользоваться такими устройствами могут люди любого возраста, от новорожденных до совсем пожилых. Единственное условие - это отсутствие противопоказаний по здоровью. Нельзя использовать ингалятор тем, кто страдает от артериальной гипертензии, туберкулеза и сердечных заболеваний, которые предполагают риск как первичного, так и повторного инфаркта.

Таким образом, покупка ингалятора для домашнего использования является необходимостью - пользоваться аппаратом смогут все члены семьи, а выздоравливают благодаря ему гораздо быстрее. Очень желательно перед такой покупкой посоветоваться с доктором, поскольку это медицинский прибор, выбор которого требует от покупателя специальных знаний.