На юге Коми сформировался неустойчивый снежный покров

По прогнозу синоптиков, в Сыктывкаре уже к полудню выпадет более трети месячной нормы осадков, и на улицах будут лежать 9-12 см снега.

Европейская часть России раньше времени погружается в предзимье. Первыми вторжение холода встретили крайние северо-западные районы России. Уже утром в понедельник на одной из метеостанций Кольского полуострова был зафиксирован снежный покров в два сантиметра. А в течение суток метели стали пробиваться всё дальше и дальше на юг. Сначала засыпало снегом всю Мурманскую область, затем осадки добрались до Новгородской области, а во второй половине дня снежная крупа отмечалась даже в Подмосковье.

Сегодня наступление зимы продолжится. Очаговые осадки в твёрдой фазе вероятны на севере Центральной России, в том числе и в столичном регионе, а также в Верхневолжье и почти на всей территории Северо-Западного федерального округа. А на юге Республики Коми даже сформируется неустойчивый снежный покров.

Например, в Сыктывкаре уже к полудню выпадет более трети месячной нормы осадков, и на улицах будут лежать 9-12 см снега. Затем температура уйдет в плюс, и сугробы немного осядут, а к выходным полностью растают.

Грядущей ночью арктическое вторжение в Европейской России выйдет на пик. Температура опустится ниже нуля во всей северной половине региона вплоть до Черноземья. К утру выше линии Белгород-Пенза-Уфа местами стоит ждать слабую гололедицу.

Но затем зима начнёт отступать! Дело в том, что вторжение холода со стороны Арктики вызвал мощный североатлантический циклон. Но следом за ним идёт ещё один вихрь, который повлияет на погоду противоположным образом: в его циркуляции на Русскую равнину пробьются тёплые воздушные массы. И во второй половине недели они вытеснят стужу на север Сибири, сообщает центр погоды Фобос.