Автомобилистов просят поменять стиль вождения на «зимний»

Нужно заменить летние шины на зимние ошипованные и выбирать скорость, обеспечивающую постоянный контроль над движением автомобиля.

Переменчивая погода, установившаяся в регионе, с осадками и ночными заморозками, приводит к утреннему обледенению дорог. Влага, проникающая в микронеровности дорожного полотна, застывает под воздействием низкой температуры. При этом даже чистый и сухой на вид, асфальт становится очень скользким. Именно такие условия способствуют возникновению дорожных аварий, сообщили в ГИБДД Сыктывкара.

– Чтобы обезопасить себя и других участников дорожного движения водителю необходимо, в первую очередь, заменить летние шины на зимние ошипованные и конечно же выбирать скорость, обеспечивающую постоянный контроль над движением автомобиля, возможность выполнить торможение и остановится в любой момент, без потери управляемости. Поэтому управлять машиной в таких условиях необходимо плавно, заранее рассчитывая свои действия, обязательно соблюдая дистанцию и боковой интервал, – отметили в ведомстве.

Если вы чувствуете, что ваши водительские навыки недостаточны для вождения в сложных условиях, воздержитесь от поездок по загородным дорогам в тёмное время суток и в утренние часы. Если вы не уверены в полной исправности своего автомобиля – убедитесь в отсутствии неполадок в тормозной системе и подвеске вашего автомобиля, они могут привести к аварии, даже если за рулём профессионал. Необходимо заблаговременно позаботиться о смене типа шин, и не выезжать на личном автотранспорте, если он не подготовлен к движению по гололеду, пояснили в ГИБДД.

– Столичная Госавтоинспекция обращается к автомобилистам о необходимости выбирать правильный скоростной режим и помнить о соблюдении дистанции. Помните, что вы рискуете стать инициатором дорожно-транспортного происшествия, в котором могут пострадать другие участники дорожного движения. Пешеходов ГИБДД просит быть предельно осторожными при переходе проезжей части и на остановках маршрутного транспорта, – обратились к водителям в ГИБДД.