В Сыктывкаре открыли ещё один памятник медикам

Знак установили в сквере Коми республиканской клинической больницы.

В Сыктывкаре открыли памятный знак, посвященный работникам медицинских профессий. Его установили в сквере Коми республиканской клинической больницы. Открытие памятника приурочено к 100-летию учреждения и 100-летию республики.

Над памятным знаком работал весь коллектив больницы. Как сообщает «Комиинформ», сами врачи предлагали идеи его воплощения.
Памятный знак на разных его сторонах украшают надписи: «Прошлое помним. В будущее верим. Настоящим гордимся» Надписи указывают на связь времен и преемственность поколений.

Сам постамент по большей части выполнен из мрамора: нижняя часть — из серого, верхняя — из итальянского бежевого. Венчает конструкцию символ медицины Сосуд Гигеи — чаша со змеёй.

В самой чаше заложена капсула — обращение к потомкам. Откроют его через 50 лет — в 2071 году. Что конкретно написано в письме, главврач больницы Рамзан Абакаров раскрывать не стал, но сообщил, что в обращении помимо прочего указано, кто работает в учреждении, в каком количестве, какие достижения имеет на сегодня больница.

В дальнейшем руководство больницы планирует облагородить сквер: установить скамейки, разбить цветник.

Открытие памятного знака станет первым шагом в праздновании юбилея Коми республиканской клинической больницы. Впереди медицинских работников ждёт череда торжественных мероприятий, которая завершится праздничным гала-концертом в Театре оперы и балета РК.