Сыктывкарец угрожал ножом участковому

Буйного ранее судимого мужчину заключили под стражу.

Следственным отделом по Сыктывкару СУ СК России по Республике Коми возбуждено уголовное дело в отношении 37-летнего местного жителя, подозреваемого в угрозе применения насилия в отношении представителя власти (ч.1 ст.318 УК РФ).

По данным следствия, в октябре текущего года в дежурную часть полиции поступило сообщение от жильцов общежития по улице Кутузова о семейном конфликте в одной из комнат. На место происшествия прибыл участковый уполномоченный полиции. Во время разбирательства фигурант, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, схватил нож и стал угрожать правоохранителю применением насилия.

После возбуждения уголовного дела злоумышленник был задержан, ему предъявлено обвинение. В отношении него следователем в суд направлено ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе рассмотрения ходатайства следователя судом установлено, что фигурант обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести. Ранее был судим за совершение умышленных преступлений против собственности. Находясь под административным надзором, привлекался к административной ответственности, в том числе за мелкое хулиганство, мелкое хищение имущества. Находился на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по уголовному делу о краже, которое находится в настоящее время в производстве суда.

С учетом изложенного суд согласился с доводами следствия о том, что, находясь на свободе, обвиняемый может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от органов следствия и суда, оказать давление на свидетелей и иных лиц, а также иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу, и избрал в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается, сообщает Следком по Коми.