Водителей Сыктывкара и Ухты проверят на трезвость

Госавтоинспекторы в выходные проведут мероприятие «Нетрезвый водитель».

В пятницу, 15 октября 2021 года дорожными полицейскими Ухты будут проводиться массовые проверки водителей автотранспортных средств, с целью выявления водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, а также пресечения грубых нарушений Правил дорожного движения.

В ближайшие выходные с 15 по 17 октября профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель» пройдёт и на территории столицы Коми. В субботу 16 октября 2021 года в вечернее время сотрудники госавтоинспекции организуют массовые проверки автотранспорта организованными группами нарядов ДПС. Целью проведения рейдовых мероприятий является пресечение грубых нарушений Правил дорожного движения, в первую очередь – управление транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения и отказавшимися от прохождения медицинского освидетельствования.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами до 2 лет. За повторное управление транспортом в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования водителю грозит уголовная ответственность.

За девять месяцев 2021 года сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 318 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.