В России предложили пожизненно лишать прав пьяных водителей

Алкоголь за рулем может обернуться пожизненным изъятием прав, запретом управлять самолетом, поездом, лодкой и владеть оружием.

В России могут ужесточить наказание за езду в пьяном виде. Разработать соответствующие предложения вице-премьер Марат Хуснуллин поручил профильным ведомствам. Среди них: МВД, Минздрав, Росгвардия и Минюст, пишет «Коммерсант».

Так, власти собираются вести уголовную ответственность за нетрезвое вождение. Кроме этого, нарушителей-рецидивистов планируется лишать водительских прав пожизненно. Также таким водителям запретят управлять всеми видами другого транспорта и владеть оружием.

-Садясь за руль в таком состоянии, человек создает угрозу для жизни участников движения, поэтому мною дано поручение рассмотреть возможность ужесточения мер ответственности, вплоть до уголовного наказания, — заявил вице-премьер.

Речь также идет о возможности пожизненного лишения прав для водителей-рецидивистов.Какой именно уровень алкоголя в организме станет мерой нарушения, пока не ясно. Уточняется, что сейчас КоАП предусматривает штраф и лишение прав, а ст. 264.1 УК позволяет посадить в тюрьму автомобилиста, севшего пьяным за руль повторно.

Ведомствам необходимо будет проработать единый механизм ограничения прав пьяного водителя на управление всеми видами транспорта — машинами, снегоходами, лодками, даже поездами и самолетами, а также на владение оружием. Как уточнили в издании, МВД и Минздрав также создадут порядок обязательной постановки нарушителей на учет в наркодиспансеры.

На данный момент за езду в нетрезвом состоянии водителей наказывают лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет, а также штрафом в размере 30 тыс. рублей. То же наказание предусмотрено и за передачу управления нетрезвому водителю. За повторное нарушение в течение года наказание становится уголовным, а водителю грозит лишение прав на три года, штраф до 300 тыс. рублей и лишение свободы до двух лет.