11 фраз, которые нужно говорить своему ребенку

11 фраз, которые нужно говорить своему ребенку

Всего одной фразой можно поддержать и окрылить, а можно обесценить и развить чувство неуверенности. Как родителям разговаривать с ребенком, чтобы воспитать уверенную в себе и успешную личность? Предлагаем список из 11 фраз, которые психологи советуют как можно чаще говорить своим детям.

Если вы ищите психолога в Кривом Роге для себя или для своего ребенка, переходите по ссылке https://www.qui.help/detskij_psiholog/ukraina_krivoy-rog — на сайте собраны лучшие специалисты со всей Украины.

Скажите это своему ребенку, пока не поздно

  1. Твои чувства нормальны и естественны!

Детям стоит помочь правильно выражать свои чувства, например, злиться, но не бить людей, животных или не портить свои вещи. Своим примером покажите, что выражение злости может быть экологичным.

2. Ты нормальный и с тобой все ок!

Даже, если у ребенка сейчас какие-то трудности, он в чем-то не уверен или его поведение нуждается в коррекции, никогда не допускайте, чтобы он подумал, что с ним что-то не так. Все так, а мелочи всегда можно скорректировать.

3. Я верю в тебя!

Заверяйте ребенка, что у него все получится в любой ситуации, что он справится с трудностями.

4. Главное, чтобы ты был собой! Идеальных людей не существует и все делают ошибки!

Успешный успех и инстаграмные призывы стать лучшей версией себя не особо благотворно влияют на детское восприятие мира.

5. Ты меняешься — растешь и становишься другим. Это нормально!

Особенно тяжело приходится подросткам, у которых мир переворачивается с ног на голову. Заверьте, что будете рядом и что такие перемены нормальны.

6. Я всегда рад/рада тебя выслушать!

Если ребенок хочет поговорить, уделите ему максимум внимания и просто слушайте. Не спешите давать советы, учить жизни и перевоспитывать, иначе в следующий раз своими переживаниями ребенок поделится уже не с вами.

7. Я уважаю твое стремление к личному пространству и уважаю твои границы!

Конечно, есть исключения, например, факторы, напрямую угрожающие здоровью или жизни ребенка.

8. Ты не виноват в моих проблемах!

Лучше поменьше рассказывайте ребенку о своих взрослых проблемах — обидах, переживаниях и тревогах. Для этого нужны друзья, партнеры и психологи.

9. Что бы ни произошло, у тебя всегда есть дом, где тебя любят безусловно!

Конечно, ребенка нужно приучать, что дом — это место, где живут разные люди. У каждого свои запросы и их нужно уважать. Но суть в том, что у ребенка тоже есть право голоса — это и его дом.

10. Грустить и печалиться — нормально!

Не ожидайте от ребенка, что тот будет всегда с улыбкой и безусловно радоваться всему на свете. Он живой человек и у него бывает плохое настроение. Но, если тоска длится больше двух недель, возможно, необходимо обратиться за помощью к психологу.

11.Просить о помощи нужно — это не признак слабости!

Научите ребенка тому, что все люди нуждаются в поддержке, в реальности супергероев не существует. Не стыдно просить о помощи близких и не стыдно ходить к психологу.

Больше информации ищите на сайте qui.help и помните, что, если вовремя обратиться за помощью, все проблемы решаемы!