Вице-мэр Сыктывкара проверил готовность судов на воздушной подушке к предстоящему межсезонью

Согласно прогнозу Коми ЦГМС появление льда на Вычегде ожидается в начале ноября.

Первый вице-мэр Сыктывкара Александр Можегов проверил готовность судов на воздушной подушке к предстоящему межсезонью. Речь идёт о приобретённом в прошлом году для предстоящей перевозки жителей заречных посёлков в распутицу катере «Кайман-10» и судне «Хивус-10», сообщили в городской мэрии.

– Мы учли ряд нюансов для обеспечения максимальной надёжности перевозок. В летний период была проведена подготовка судов на воздушной подушке к межнавигационному периоду, тщательной проверке подверглись все узлы и механизмы катеров, – отметил Можегов. – Повысилась их надёжность, что, несомненно, будет служить залогом обеспечения их бесперебойности работы и перевозок граждан.

По словам капитана катера Сергея Анатольева, во время межсезонья судна на воздушной подушке являются большим подспорьем для жителей заречных посёлков. Например, в прошлом году катер «Кайман-10» перевозил до 700 человек за день.

– Согласно прогнозу центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Коми появление льда на реке ожидается в начале ноября, поэтому для перевозки населения к работе готовы оба судна на воздушной подушке, укомплектован экипаж, – отметил первый заместитель директора Жилкомсервиса Иван Ларюков.

По его словам, навигация прошла в штатном режиме. После навигационного сезона все паромы находятся в рабочем состоянии.

Помимо этого, Можегов дополнил, что в период навигации судна испытывали дополнительную нагрузку на переправе «Проезд Геологов-Трёхозёрка» из-за обмеления русла реки Вычегды.

– Мэрия города продолжает работу с федеральными органами власти по решению вопроса проведения дноуглубительных работ участков русла реки для обеспечения бесперебойной перевозки пассажиров в заречные посёлки Сыктывкара и обратно, – отметил Можегов.

***В прошлом году по личному поручению мэра столицы Коми Натальи Хозяиновой было приобретено судно на воздушной подушке «Кайман-10». Катер рассчитан на перевозку 10 пассажиров. Судно длиной 7,5 метров имеет два двигателя суммарной мощностью 287 лошадиных сил.