В Минздраве Коми рассказали, как можно сделать ревакцинацию от COVID-19

С учётом напряжённой эпидемиологической обстановки, врачи рекомендуют сделать повторную прививку через шесть месяцев.

Массовая вакцинация от COVID-19 началась в Коми в начале этого года. И сегодня многие жители республики, сделавшие прививку 5-6 месяцев назад, задают вопросы о повторной вакцинации.

– Совместно с Минздравом России выработали порядок ревакцинации от COVID-19. В обычных условиях, по достижении целевого показателя коллективного иммунитета, она будет проводиться раз в год. Но сегодня, с учётом напряжённой эпидемиологической обстановки, врачи рекомендуют сделать повторную прививку через шесть месяцев, – сообщили в Минздраве Коми.

Спустя полгода настоятельно рекомендуется сделать прививку и гражданам, переболевшим COVID-19.

Пройти ревакцинацию можно будет любой вакциной, зарегистрированной в Российской Федерации. На сегодня в Коми в наличии имеются «Спутник V» (два компонента) или новая однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт». Выбрать можно любую из них, причём независимо от того, каким препаратом вы вакцинировались первый раз.

Ревакцинация от коронавируса стартовала во всех прививочных кабинетах республики. Записаться на прививку от COVID-19 можно на портале Госуслуг, в центрах «Мои документы», а также через колл-центры поликлиник. С собой достаточно иметь паспорт, медполис и СНИЛС.

Специалисты сходятся во мнении, что делать тест на антитела это необязательно. Достаточный уровень антител создает хорошую протективную защиту. Не нужно ходить каждый день проверять, какой у вас уровень. Именно задача по ревакцинации в установленные сроки является более оптимальной.

Роспотребнадзор в августе рекомендовал регионам привить от гриппа не менее 60 процентов населения. В связи с этим главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения Коми Нина Овчинникова пояснила, что вакцинацию от гриппа необходимо проходить через месяц после завершения курса вакцинации или ревакцинации от коронавируса.

По словам Нины Овчинниковой, пауза в 30 дней касается не только прививок от гриппа, но и от других инфекционных заболеваний. Если пауза между прививками превысит 30 дней, никаких проблем от этого также не возникнет, заметила эпидемиолог. При этом перерыв необходимо считать между последней инъекцией предыдущей вакцины и первой инъекцией нынешней, заключила она.