В Коми арену республиканского стадиона подготавливают к зиме

Начались подготовительные работы к намораживанию искусственного льда.

На главной спортивной арене Коми начались подготовительные работы к намораживанию искусственного льда. На первом этапе сотрудники республиканского стадиона в круглосуточном режиме занимались проливкой поля, сообщили в республиканском министерстве физической культуры и спорта.

Уже произведён стартовый запуск холодильной установки. Это совершенно новое современное оборудование, которое по своим техническим характеристикам существенно отличается от предыдущего, где использовался аммиак. Теперь заморозка происходит благодаря этиленгликолю.

– Для нас это первый запуск холодильного оборудования. После монтажа у нас не было возможности испытать его в деле. Поэтому, как поведёт себя техника, пока сказать сложно. Очень надеемся, что сбоев не будет и мы в короткие сроки сможем подготовить лёд. Тем более, что погода нам это тоже позволяет сделать. Температуры, которые установились в Сыктывкаре, дают нам возможность и намораживать лед, и «удерживать» его в хорошем качестве, – отметили в региональной «Спортивной школе №1».

Все работы по подготовке льда займут полторы-две недели. За это время центральная арена должна покрыться льдом толщиной не менее восьми сантиметров. Как только это произойдет, специалисты перейдут на запасное поле, где также зелёный газон «превратится» в ледовую площадку.

– Сегодня есть все условия, чтобы как можно раньше перевести республиканский стадион на зимний режим. Совсем скоро начнётся хоккейный сезон. Кроме того, что сыктывкарский «Строитель» будет полноценно готовиться к старту на большом льду в родных стенах, свои тренировки здесь начнут и воспитанники региональной «Спортивной школы по хоккею», – подчеркнула министр физической культуры и спорта Коми Наталья Карина.

Напомним, что именно на республиканском стадионе планируется проведение и чемпионата мира по хоккею с мячом среди мужских команд весной 2022 года.